В чем я обрабатываю свои фотографии?

21 января 2020 г. | 3 коммент.

Многие просили написать такой пост, но в нем в принципе не о чем рассказывать, как мне кажется. Обрабатываю в Lightroom и Photoshop. Тут скорее надо сказать о том, на что я фотографирую. А фотографирую я в основном на Nikon Z6 + Nikkor 50mm f/1.8G и Huawei, сейчас P30 Pro. Почему это важно? Потому что цветокоррекцию я делаю в Lightroom. На компьютере, не на телефоне. Для меня обработка на телефоне, что-то за гранью фантастики. Поклон тем, у кого это круто получается. Мне сложно работать с цветом на OLED дисплеях смартфонов. Все гораздо проще понять на IPS матрице, вывести тени, цвет кожи и т. п.

Обработка на телефоне на самом деле вариант бюджетнее, как по мне, не надо покупать компьютер, камеру и т. п. Но и в данном же случае у вас не будет профессионального контента. Каким бы хорошим не был телефон в обработке, в получении снимков и видео, с камерами он тягаться не может. Просто вы должны понимать, что инстаграм такое приложение где 90% пользователей не увидят разницу в хорошо снятых и обработанных фото на телефон, особенно если он с грамотным боке.

Так вот о чем я. Для цветокоррекции в лайтруме важно настроить пресет под вашу камеру на которую вы снимаете чаще всего или постоянно. Тогда у вас будет профиль в одной стилистике. Но все-равно, даже "универсальный" пресет надо подгонять под каждую фотографию. Также на десктопной версии проще и удобнее работать с RAWами. После обработки в Lightroom, перехожу в Photoshop и делаю ретушь кожи и пластику.

Не знаю, будет ли вам полезен данный пост, но в любом случае можете задавать свои вопросы, отвечу в коментах или напишу отдельный пост. Как бы вы хотели уметь круто обрабатывать фото, через телефон или на компьютере, чуточку профессиональнее?


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
НА СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:

Instagram TikTok Вконтакте Facebook Painterest YouTube Twitter

3 коммент.:

ILYA TRIFONENKOV