Города Тринидад и Санта Клара. Остров Кайо-Санта-Мария. Закат на катамаране в Атлантическом океане

13 марта 2017 г. | 26 коммент.

Прямиком из Сьенфуэгос, до отправления на остров Кайо-Санта-Мария, мы группой ANEX Tour посетили город Тринидад. Первое, что бросается в глаза - мощеные улочки и низкая застройка города. То есть почти все дома одноэтажные. Тринидад считается городом-музеем под открытым небом. Благодаря домам и церквям 18-19 веков,  в 1988 году город был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Везде говорят, что он был изолирован в течении почти 100 лет, но конкретного ответа, что это означает - нет. Скорее всего, в следствии перехода центра торговли сахаром с Тринидада в Сьефуэгос и Гавану и отмены рабства, город потерял свое могущество. В результате чего, сократилось население и поток приезжих. 



От машин в Тринидаде, да и во всей Кубе, оторваться просто невозможно. Хочется сфотографировать все.

Тринидад - второй город на Кубе по исторической ценности после старой Гаваны. Он очень свободный в духовном плане, только здесь мне удалось увидеть невероятные танцы кубинцев и россиян, исполнение национальных песен целыми группами и барами. Смотрится это невероятно, такого я не видел нигде. Мы сами так прониклись духом ночного Тринидада, что просто не хотели уезжать в отель.

Вот в таких условиях в Тринидаде продают и разделывают мясо. Для европейца - шок!



Местная парикмахерская. Женщина слева ждет пока возьмется краска, обсуждая с местными последние новости.






В самом сердце Тринидада на главной площади Плаза Майор, стоит церковь Святой Троицы. В ней по сей день находится самая почитаемая местная священная реликвия - деревянная статуя Иисуса Христа.

Местные жители позируют фотографам специально для того, чтобы в дальнейшем получить вознаграждение.

А вот эту картину я понял не до конца, скорее всего грузовая машина выполняет роль маршрутки или автобуса.



В Тринидад мы приехали достаточно поздно и фотографировать было уже бессмысленно. Прогулявшись по вечернему городу мы поехали в гостиницу под названием Brisas Trinidad del Mar 4*. Она находится примерно в 10 минутах езды от центра жемчужины колониальной архитектуры и стоит на первой береговой линии. Это единственное место на Кубе, где мне удалось увидеть Карибское море, но так и не удалось искупаться. Бывает и такое. Проживали мы в отеле всего одну ночь. С утра я успел всего лишь позавтракать, сфотографировать пляж и выкатить чемодан к автобусу. На этом мое знакомство с "Карибскими пиратами" закончилось. А ниже можно посмотреть 3D панораму номера отеля.




По дороге на остров Кайо-Санта-Мария, мы заехали в город Санта Клара, чтобы посетить знаменитый мавзолей Че Гевары. Он был открыт в 1988 году. В самом мавзолее покоятся останки 29 человек, включая Че, которые были убиты в Боливии при попытке вооруженного восстания. Помимо этого представлены личные вещи и фотографии всех участников.

Я, как самый отчаянный турист, поднял руку за свободную Кубу!



Ну и как же в дальнюю дорогу на остров, да без обеда? Конечно никак. Мы так хотели есть, что почти заговорили с официантами на испанском, лишь бы они быстрее принесли наш аперитив. На самом деле, этот ресторан в городе Ремедиос, в плане интерьера, запомнился мне больше всего из нашего путешествия по Кубе. Он был каким-то домашним и одновременно роскошным. Здесь даже был Wi-Fi.

Мы долго думали и гадали, как же поплывем на остров. Постоянно терзали Кармен, как это будет. А она, как самый несговорчивый партизан, только смеялась и говорила, что скоро все увидим. Лишь в конце она призналась, что к острову есть дорога. Дорога по океану, Карл, океану. Ее протяженность, до нашего острова составляла 40 километров.  



Представьте, насколько трудоемкий процесс: свозить камни и сбрасывать их в океан. Вы сбрасываете и сбрасываете, а камней и близко не видно. Строителям просто говорили не смотреть вперед. Но строительство этой дороги имело значение, в первую очередь снабженческое и туристическое. По прибытию на остров вы понимаете и видите, какие красоты открываются перед вами. И говорите спасибо тем, кто построил эту магистраль. 



Наша команда ANEX Tour заселилась в отель Iberostar Ensenachos 5*. Номера отеля расположены не в одном корпусе, как можно подумать, а в отдельных двухэтажных зданиях, в виде колизея. Что очень удобно, если вы живете в одном корпусе. Можно легко найти друг друга, либо зайти к соседу в бар за холодненьким лимонадом. 





Сложно описать всю красоту здешних мест и океана, здесь реально нужно побывать. Вода изумительно чистая, бери и снимай рекламу баунти. Прямо на пляже отеля есть отдельный бар с напитками и снэк-бар. То есть на пляже можно находиться весь день без остановки. Разложить шезлонг в тени пальм, предварительно набрав коктейлей, и наслаждаться жизнью. Кстати обслуживание в отеле круглосуточное.


На второй день мы выдвинулись на экскурсию на катамаране. В порту нас ожидало снаряженное судно. Забравшись на борт, мы отправились в открытый океан, чтобы встретить закат. 



В открытом океане одновременно красиво и страшно, когда представляешь, что вокруг тебя тысячи километров воды. Но эти ощущения того стоят. Они обойдутся вам примерно в 50 CUC. И помимо самого выхода в море и купания на рифах, вас будет ждать отличный ужин с лобстерами и ромом. 



А это старый американский корабль, оставленный здесь как минимум 50 лет назад. Раньше в нем был отель, но со временем судно пришло в негодность и его пришлось оставить. Теперь оно выполняет функцию морского памятника для туристов.



Просматривая эти фотографии, понимаю, что отдых на островах, был одним из самых запоминающихся на острове Свободы. Выход в открытый океан и целый день на шезлонге. Здесь отдыхаешь не только физически, но и головой, просто отбрасываешь все мысли. 

Вот и подошла к концу четвертая статья про Кубу. Надеюсь, вам понравилось не только смотреть, но читать. В ближайшие дни выходит пятая статья, в которой пойдет речь об увлекательной экскурсии сафари на джипах в Рио Канимар, экскурсии в Гуаму и последних днях на Кубе. Не переключайтесь.


InstagramВконтактеFacebookTwitterTwitter
All photo by me

26 коммент.:

  1. Отличная статья, спасибо за материал.

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю смотреть фотки из путешествий!!! Илья, спасибо за этот яркий и красочный тур!

    RitalifeStyle.comInsta: rita__maslova

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично написано! Много красивых фоток. А самое главное - букв в меру)) С нетерпением жду пятую...!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То есть формат в 5 тысяч символов лучше, чем 10 тысяч?

      Удалить
  4. Omg! what a wonderful place to visit

    www.thenuriarose.com

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно написано, классные фотографии. Теперь одно желание бросить скучную работу в офисе и укатить куда-нибудь подальше.
    http://travelplum.in.ua/

    ОтветитьУдалить
  6. Какие красочные фотографии! Куба моя мечта!

    www.ennfrancosays.com/ru

    ОтветитьУдалить
  7. Так красочно! Есть какая-то романтика в этом полуразрушенном состоянии городов, как и в нашем Питере, хотя местные конечно так не считают))
    www.recklessdiary.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Местные считают, что все в плохом состоянии?

      Удалить
  8. какая красота. Очарование совершенно особое!

    Lyosha
    Inside and Outside Blog

    ОтветитьУдалить
  9. Какие фотографии шикарные! Захотелось посетить эту страну! =)
    http://www.julia-fetisova.com/

    ОтветитьУдалить
  10. Какой красивый пост! Столько ярких красок! Очень поднимает настроение)
    спасибо)

    Мой блог. Заходите в гости

    ОтветитьУдалить
  11. Сразу захотелось рвануть на отдых!!! Спасибо за настроение))
    Атмосферные снимки!
    ^^
    https://ann-kos.blogspot.com.by/

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

ILYA TRIFONENKOV