Инструкция по применению: Костюм

28 марта 2012 г. | 10 коммент.

Самые главные вопросы касающиеся костюма:
1. Из какой ткани бывают костюмы?
2. Каких видов бывают мужские костюмы? (однобортные костюмы, двубортные  костюмы,  костюм-тройка) 
3. На какие детали следует обратить внимание при выборе костюма? (сколько выбрать пуговиц на пиджаке, какие разрезы выбрать на пиджаке, какие бывают лацканы на пиджаке)
4. Какими правилами следует пользоваться при выборе костюма?
5. Какой купить костюм если вы можете позволить себе только один?



Пожалуй, ткань для мужского костюма будет основным фактором, влияющим на стоимость, причем правильность выбора ткани важна как для костюма на один сезон, так и рассчитанного на длительное использование.  Самым прочным и устойчивым к деформациям и заломам материалом для изготовления мужских костюмов классического кроя является, безусловно, шерстяная ткань. Она сохраняет форму изделия и «дышит», в ней комфортно даже летом. Лучшие костюмные материалы имеют пометку Super 100S, 120S, 130S … 220S. Пометкой Super обозначаются высокотехнологичные ткани, они почти не мнутся, в холодное время года в них тепло, а летом не жарко. Цифры указывают на то количество километров, которое получают из 1 килограмма шерсти путем кручения нити. Нить тем более тонкая и качественная, чем больше цифра. Толщина нити составляет от 13,26 до 18,75 микрон, что можно сравнить с толщиной нейлоновой нити. Следует иметь в виду, что чем выше цифра номера пряжи, тем вероятнее разрывы нити и тем менее устойчива ткань к неблагоприятным внешним воздействиям. Поэтому немаловажную роль играет оптимальный выбор плотности ткани, когда сохраняется прочность ткани и не теряется комфорт при ее носке. Ткани, выполненные из этих нитей, гигроскопичны и имеют прекрасную теплопроводность. Они мягкие и нежные на ощупь, мужские костюмы, выполненные из них, легкие, прекрасно разглаживаются и способны быстро восстанавливать изначальную форму. Для пошива классического мужского костюма чаще используются ткани Super 100 – 120. 

Я немного отошел от темы, уделив больше внимания как шерстяной ткани так и качеству в целом, так давайте же рассмотрим остальные ткани которые используют для пошива костюмов:  
 
Наверное все знают, что существуют различные виды мужских костюмов, такие как: однобортные, двубортные и костюм-тройка.
Однобортный костюм
Однобортный костюм, никогда не выйдет из моды.  Он считается самым распространенным. Такой костюм будет соответствовать классическому стилю и подчеркивать мужественность владельца. Как правило такой костюм подойдет всем. Идеальный вариант для работы, выпускного (только что бы он не блестел), в ярких цветах отлично будет смотреться на вечеринке. Тенденции костюмов весна-лето 2012 можно посмотреть здесь.
Двубортный костюм


В одной из своих статей я недавно упоминал двубортный пиджак как тенденцию весенне-летнего сезона 2012. Те из вас, кто застал время (хотя те кто читает мой блог, вряд ли его застали), когда двубортные пиджаки были в моде, могут помнить их свободный покрой. Не бойтесь, такой стиль уже в прошлом. Ему на замену пришел крой, который делает то, для чего были изначально созданы двубортные модели: скрывает недостатки фигуры. На сегодняшний день основная задача таких костюмов – акцентировать внимание при помощи V-образного выреза и продуманного силуэта.
Костюм-тройка
На протяжении длительного периода и на данный момент жилет как отдельная вещь имеет свое место в мужском гардеробе. Но первоначально он использовался в костюме-тройке. Когда вы носите такой костюм, то показываете, что имеете представление о моде и понимаете в этом вопросе гораздо больше других представителей сильного пола. Для выбора идеальной "тройки" я бы рекомендовал найти жилет V-образный вырез которого заканчивается где-то в районе между грудиной и серединой грудной клетки. Но у каждого есть свой вкус и предпочтения, главное что бы - выглядело эстетично. 
Сколько пуговиц?
Пиджак с одной пуговицей является одновременно классическим и современным. Что следует учитывать при покупке мужского костюма с одной пуговицей - это рост. Такие вещи очень красивые, однако, визуально уменьшают рост, ведь чем ближе пуговица к шее, тем выше будет казаться мужчина. А в моделях с одной пуговицей, её чаще всего размещают в районе талии, делая торс короче.
Вывод: пиджак с одной пуговицей может зрительно уменьшить рост и укоротить фигуру, поэтому обратите внимание на эту деталь при покупке такой модели. Подобный выбор подойдет тем, кто выше 175 см или тем, чья цель – иметь модный костюм, дизайн которого отличается от классического.
Две пуговицы. Многие предпочитаю именно такое количество, также и я (но с одной пуговицей мне тоже по душе). Пиджак с двумя пуговицами увеличивает рост, уменьшает талию и гармонично сочетает в себе элементы классики и современные детали.
Три пуговицы. Более традиционные варианты с тремя пуговицами, расположенными на одной вертикальной линии, всё ещё в моде, - их можно увидеть к примеру в коллекциях Tom Ford - хотя я подозреваю, что они их создают скорее для старомодных мужчин, а не потому, что считают их модными. Пиджаки с тремя пуговицами ещё больше увеличивают рост.
Лично у меня нет ни такого пиджака, ни такого костюма. Может быть когда-либо мне приглянется что-то подобное, но на данный момент я не обращаю внимания на такие пиджаки и костюмы.
Четыре пуговицы и более. Пожалуйста, не покупайте это. До сих пор я не видел ни одного мужского костюма с четырьмя пуговицами, который бы произвел на меня хорошее впечатление или соответствовал бы современным модным тенденциям. В общем, моделям с четырьмя пуговицами – нет.
Какие разрезы выбрать на пиджаке? 
Разрезы, как правило, расположены сзади. В принципе, здесь нет ничего сложного: отдавайте предпочтение костюму с двумя разрезами (довольно эффектно, если они находятся на уровне ягодиц).
Пиджак без разрезов будет очень неудобным для повседневного ношения, и подходит только для ужина или обеда. Один разрез типичен для американских и итальянских дизайнеров.
Расположенный в центре задней части он обеспечивает достаточную комфортность движения, однако является менее удобным, чем модель с двумя разрезами. Наличие двух разрезов на костюме позволяет спокойно засовывать руку в карман пиджака или брюк, не нарушая общий силуэт.
Какие бывают лацканы на пиджаке? 
Ступенчатый (зубчатый) лацкан. 
Зубчатый лацкан, или отворот/воротник, как его называют британцы, является самым распространенным. По сути, такой отворот имеет «зубчик» с каждой из сторон.
Рекомендация: такие лацканы отлично смотрятся с однобортными пиджаками с любым количеством пуговиц. Если же Вы ищите двубортный костюм, то проблем также не должно возникнуть.
Заостренный лацкан.
Его название соответствует покрою: заостренный лацкан. Проходя через грудь, он обеспечивает столь желанную V-образную форму выреза, которая подчеркивает пресловутую мужественность.
Рекомендация: Подходит как для однобортных, так и для двубортных костюмов.
Округлый лацкан.
Вид лацкана, который не является ни зубчатым, ни заостренным, а представляет собой плавную непрерывную линию отворота. Вообще, округлый лацкан подходит исключительно для смокингов, хотя он может довольно эффектно смотреться и на простых пиджаках, которые будут у вас для выхода в свет.
Рекомендация: Подходит для однобортного пиджака. 
1 правило. Выбирая костюм обязательно примеряй.
Костюм должен сидеть безупречно. Но прежде чем примерять, давайте определимся, зачем вам нужен костюм, а значит, и какой. Костюм для работы должен быть сдержанным и главное - темным, из более универсальных тканей, потому что носить вы его будете несколько раз в неделю. Ваш костюм для работы должен полностью соответствовать роду деятельности и что гораздо важнее - занимаемой вами позиции. Если вам приходится работать с клиентами, учитывайте и это, ваш вид должен быть презентабельным, но ни в коем случае не чересчур.
2 правило. Костюм для работы должен быть подходящего цвета и фасона.
Помните, костюм для работы должен быть не преувеличенным отражением вашего социального и профессионального статуса. Он не должен быть в широкую или броскую полоску, не должен быть веселых и любимых цветов. Костюм консультанта по услугам, по продажам, агента по недвижимости должен пропорционально соответствовать цене представляемого продукта, имиджу компании и должен разниться с уровнем клиентов, не теряя класса. Прежде чем купить костюм в полоску, а тем более в клетку, взвесьте все против и немногочисленные за, убедитесь в его умеренности, попробуйте разобраться, какой смысловой посыл может быть у этой расцветки.
3 правило. Костюм для работы должен отличаться от других костюмов по предъявляемым к нему требованиям. 
Серый и синий - пожалуй наиболее подходящие цвета для рядового рабочего костюма. Серый дает больше пригодных к использованию в официальном стиле цветов, цвет стабильности. Против серого синий - цвет динамичности, но в оттенках его нет такой свободы, остается уходить в совсем темный спектр, он больше подходит для занимающих руководящие позиции. Если вы идете на интервью, уделите внимание не только резюме, но и костюму. Не выряжайтесь, не надевайте все самое лучшее, попытайтесь выглядеть серьезно, скромно и аккуратно. Другая история - костюм для выхода. До последней пуговицы вы делаете его для себя, учитывая лишь уместность. Решив, какой костюм нам нужен, остается выбрать его верно. Относительно того, как должен сидеть костюм, есть несколько простых правил. Однако сочетание всех этих правил делает задачу правильного выбора костюма крайне непростой, поэтому запаситесь терпением и обязательно возьмите с собой вашего близкого человека, маму, папу, сестру, брата, девушку, что бы они смогли посмотреть на вас со стороны и помогли сделать правильный выбор.
4 правило. Рукав не должен закрывать вашу ладонь, манжет рубашки должен выглядить с под рукава на 1-1,5 см.
Костюм должен сидеть по плечам, не сковывая движений и не болтаясь. На спине не может оставаться никаких складок. Лацкан пиджака должен плотно прилегать к шее или воротничку рубашки.
5 правило. Между грудью и бортами пиджака должен помещаться кулак.
Однобортный пиджак застегивается на любые пуговицы, кроме нижней, но во время примерки следует застегнуть его на все пуговицы и проверить, как он облегает ваше тело или насколько свободен. Двубортный пиджак не застегивается на нижнюю крайнюю пуговицу. Не выбирайте больший размер, если пиджак сидит слишком плотно, возможно, следует попросить другую модель. Размер костюма определяется длиной, шириной плеч и полнотой. Относительно полноты все ясно, это разность между окружностью груди и талии, правильно выбранный костюм для человека любого сложения сидит одинаково удобно, не образуя заломов ткани, складок, свободно застегивается, удобен при ходьбе.
В выборе брюк самое сложное - верная длина. Хотя продаются брюки которые длиннее обычного, что бы вы могли сами подложить нужную вам длину. В независимости от модели брюк она не должна быть длиннее середины каблука, но это слишком общее и классическое определение, и само по себе оно представляет крайний случай. Лучше что бы брюки лежали выше чем каблук, но не выше и не на пределе где заканчиваются туфли, это не касается только брюк с подворотом, которые можно увидеть ниже.

6 правило. Спускающиеся на туфли брюки не должны образовывать более одной складки. 
Нижний край у брюк с подворотом обязательно должен быть параллелен подошве, то есть, он не может образовывать никаких заломов, а располагается выше туфлей.
Брюки не должны быть слишком облегающими, костюм не та одежда, которая требует от вас обтягивания фигуры, какими достоинствами она бы ни обладала. Это не замечание, а призыв к рациональности, слишком обтягивающие брюки рано или поздно лопнут, несмотря на крепость швов. В заключение поставьте ноги на ширину обычного шага, посмотрите, насколько поднимаются брюки, если это выглядит прилично, то скорее всего, это ваша длина. Кстати, не забывайте, что стрелка должна проходить ровно посередине ноги, не устремляясь ни вправо, ни влево. В классическом понимании пиджак должен прикрывать ягодицы, как минимум, доходить до их середины. Это объясняется очень просто - такая длина позволяет не терять в росте. Играть с ростом позволяет также расположение средней пуговицы, стандартное место которой - напротив пупка, следовательно, поднятая выше, она удлиняет ваши ноги, опущенная - удлиняет тело. Какой разрез выбрать на пиджаке зависит от параметров вашей фигуры, мужчинам со слишком крупными ягодицами не рекомендуется выбирать пиджак с двумя разрезами, потому что сзади будет выглядеть не эстетично. Основное назначение разрезов - они позволяют сидеть удобно, чтобы пиджак не сминался, по идее, они также создают удобство, чтобы класть руку в задний карман, но не делайте так. И еще, ни в коем случае не кладите в задний карман любых брюк портмоне, платки и что угодно, это выглядит некрасиво. Помните, все эти правила продиктованы, прежде всего, эстетическими соображениями, поэтому оправданием для любых отступлений от этих правил может быть лишь эстетическое превосходство нового решения над традиционным.

Предположим, что вы можете себе позволить иметь только один костюм. Самое трудное, как это ни странно, - выбор цвета. Мое личное мнение остановить свой выбор на черном цвете, а именно выбрать классическую черную двойку (брюки и пиджак). Черный цвет универсален и позволит комфортно себя чувствовать во всех ситуациях, которые только можно представить.
Почему черный? Раз костюм только один, значит он нужен вам как для работы, так и для  официальных выходов в свет. Соответственно черный, нежели серый который больше подойдет к рабочей обстановке.

Также читайте материал:
  P. S. Интересующие вас вопросы оставляйте в комментариях.

Вконтакте Facebook Twitter Instagram Bloglovin

10 коммент.:

  1. На мой взгляд, иногда крой костюма важнее, чем ткань.

    А вообще - всё верно. Единственное, костюм нужно рассматривать вкупе с рубашкой (и галстуком для желающих), т.к. иногда рубашка может изменить полностью силуэт.

    www.modnii.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно крой тоже важная вещь, но по поводу ткани я больше подчеркивал акцент в стоимости самого костюма. А костюм без рубашки - в 90% случаев не костюм. Спасибо!

      Удалить
  2. Очень полезная информация. Многое узнал. На носу выпускной, буду следить за критериями)Спасибо очень занимательно интересно! Читал с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  3. люблю пиджаки =) в женском гардеробе должен должны быть!
    http://anastasiaengel.blogspot.com/
    буду рада встретить тебя в друзьях подписчиках!

    ОтветитьУдалить
  4. твоя награда от меня http://nastasilove.blogspot.com/2012/03/foxmoon.html

    ОтветитьУдалить

ILYA TRIFONENKOV