Инструкция по применению: Галстук

28 февраля 2012 г. | 8 коммент.

Три самых главных вопроса касающихся галстука:
1. Какие бывают галстуки и из какой ткани?
2. Как правильно подобрать и носить галстук? (Выбор цвета галстука к цвету рубашки, выбор узора галстука под узор рубашки, выбор толщины галстука, ворота рубашки и других деталей, подбираем галстук к костюму и сорочке, подбираем галстук в зависимости от телосложения)
3. Как завязывать галстук?

Какие бывают галстуки и из какой ткани?
 Твиловый галстук
Твиловый галстук - самый распространенный вид галстука. Его шьют из ткани, напоминающей джинсовую, с отчетливо выраженной диагональной структурой. Считается, что чем заметнее текстура такого галстука, тем лучше.
Beams Plus Cotton-Chambray Tie $95
Гренадиновый галстук
Гренадиновый галстук - один из самых простых и универсальных. Он бывает двух типов: garza grossa (широкое плетение) и garza fina (плотное плетение). Однотонный цвет позволяет носить его почти с любым ансамблем, а текстура не дает показаться банальным. 
Drake'sSlim Grenadine Silk Tie $150
Галстук из ткани в «шашечку»
Галстуки в «шашечку» похожи на гренадиновые, но их текстура ровнее. Отсутствие объема компенсируется игрой с цветом - ткань для этих галстуков часто ткут из нитей двух оттенков одного цвета, например, темно-синего и синего.
Drake'sDotted Woven Silk Tie $155
Атласный галстук
У атласных галстуков блестящая поверхность, идеально подходящая для вечерних ансамблей. Они хорошо смотрятся с костюмами из мягкой шерсти, но днем их стоит носить с осторожностью - в дневном освещение атлас производит впечатление дешевого шика. Стоит также избегать тенденции конца 1990х годов носить атласные галстуки с цветными рубашками. Лучше всего атласные аксессуары подходят к вечернему костюму, и то стоит выбирать черный или темно-синий цвет.
Turnbull & AsserSilk Tie $175  
Шелковый галстук
Нити шелка-сырца обладают неровной текстурой, поэтому у галстуков из этого материала фактурная поверхность. Шелковые аксессуары не выглядят подчеркнуто официально и прекрасно смотрятся со всеми видами пиджаков. 
Drake's Slim Herringbone Silk-Blend Tie $140  
Вязаный галстук
Вязаные галстуки - мягкие, упругие и обычно заканчиваются не треугольником, а квадратом, потому что треугольник сложнее сделать. Пик популярности этого типа галстуков наступает в среднем раз в 20 лет. Их поголовно носили в 1960-е и 1980-е, и они вновь вошли в моду в конце 2000х. Лучше всего вязаные галстуки смотрятся со спортивными куртками и простыми пиджаками.
Ralph Lauren Black Label Blue crochet tie $95
Жаккардовый галстук
Жаккардовые галстуки шьют из узорчатой ткани, сотканной из блестящих и матовых нитей. Традиционно их принято носить с вечерними костюмами. Галстуки из жаккарда, как правило, очень красивы, но выбирать их следует с осторожностью. В противном случае можно оказаться в ситуации, когда  узор обивки дивана на котором сидишь и узор на галстуке совпадают.
Turnbull & AsserPaisley Classic Silk Tie $160
Льняной галстук
Льняные галстуки, как и галстуки из шелка-сырца, отличаются неровной текстурой. Их обычно носят только в теплое время года вместе с летними пиджаками и куртками.
Richard James Striped Cotton and Linen-Blend Tie $115
Шерстяной галстук
Шерстяные галстуки предназначены для холодной погоды, так же как льняные - для теплой. Эти аксессуары также относятся к категории casual, но несколько более официальны.
J.Crew Downtown Wool Tie $60
Как правильно подобрать и носить галстук?
  Выбор цвета галстука к цвету рубашки
Чтобы подобрать галстук к рубашке нужно в первую очередь определиться с цветами и узорами на галстуке. Можно пойти несколькими путями: подбирать галстук в цвет рубашки или выбрать контрастный или цветной галстук. Если вы собираетесь выбрать галстук под цвет рубашки, первое, что нужно учитывать: галстук должен быть на несколько тонов темнее рубашки. 
Если вы захотели выбрать цвет галстука отличный от цвета рубашки, то лучше всего остановиться на контрастных цветах и цветах одинаковых по светлоте, к примеру, под синюю рубашку, отлично подходит красный галстук. 
Выбор узора галстука под узор рубашки 
Выбирая узор галстука под узор рубашки, главное это сделать линии или клетку на галстуке разной по толщине с линиями или клетками на рубашке. Лучше всего сделать так, чтобы на галстуке были более толстые линии. Вообще правильно подобрать галстук в полоску под рубашку в полоску достаточно сложно, поэтому лучше использовать разные текстуры на галстуке и рубашке. 
Клетчатые галстуки больше подходят для вальяжного стиля. Деловому костюму такие галстуки придают слишком расслабленный вид. Выбирая клетчатый галстук лучше всего ориентироваться не на рубашку, а на пиджак. Галстуки в клетку подходят под фланелевые, вельветовые пиджаки.
Под белую рубашку можно в принципе выбирать любые галстуки. Белая рубашка – это универсальный вариант и классика, под нее подходит практически все.
Выбор толщины галстука, ворота рубашки и других деталей
Тут все просто: галстук с толстым узлом нужно носить с соответствующим воротом рубашки. Узкие галстуки, галстуки «селедка» одевают под узкий ворот рубашки. Помните, ширина галстука должна соответствовать лацканам пиджака. Никогда не одевайте, узкий галстук под пиджак с широкими лацканами, а пиджак с узкими лацканами нельзя сочетать с широким галстуком.
Согласно классическим канонам галстук должен наполовину прикрывать пряжку Вашего ремня. Если же Вы хотите прослыть модником, то Вам следует купить галстук такой, чтобы широкий конец немного не доходил до пояса.
Подбираем галстук к костюму и сорочке
1. Светлый летний костюм
Галстук из легкой шелковой ткани более сочных и ярких тонов;
2. При темной сорочке
Галстук подбирается под цвет костюма в зависимости от его тона;
3. При светлой сорочке
Если она пестрая - галстук светлый, однотонный. Сорочка однотонная - галстук пестрый;
4. Темный зимний костюм
Галстук из более плотной шелковой ткани, шерсти или вязанный;
5. Гладкий костюм
Галстук с крупным заметным рисунком. Яркий;
6. Костюм из клетчатой или полосатой ткани
Галстуки одноцветные гладкие или с мелким, мало выделяющимся рисунком;
7. Темный костюм и темная гладкая сорочка
Более светлый, чем костюм и сорочка, более яркий;
8. Пестрый костюм и полосатая сорочка
Однотонный галстук спокойных оттенков.
Подбираем галстук в зависимости от телосложения
1. Высокий и стройный    
Вам идет все, но помните, что до безвкусицы и вульгарности не стоит опускаться. Она Вас не достойна;
2. Высокий и худой
Широкий галстук с горизонтальными полосами сделает Вашу фигуру более полной и галстуки с крупным рисунком сделаны специально для Вас. Но не пытайтесь одеть галстук с вертикальной полоской, зачем Вам быть еще более худым и высоким;
3. Высокий и полный
Людям с крупными формами стоит подбирать сорочки с широким воротом, а к ним - большие галстуки. Подумайте над жилеткой из кашемира или шелковой ткани, а с ней и о галстуке пестром или в вертикальную полоску. Можно задуматься и о галстуке с четким геометрическим рисунком (а-ля "греческий орнамент");
4. Маленький и стройный
Забудьте о крупном рисунке, горизонтальных полосках. Для Вас подойдут однотонные или с мало заметным рисунком галстуки или вертикально-полосатая классика. Попробуйте шейный платок;
5. Маленький и худой
Нужен ли Вам этот галстук? Может: ну его: Хотя, если вы настаивайте - прочитайте предыдущий совет и никогда не пытайтесь спрятаться за галстуком, Вы - главное достоинство;
6. Маленький и пухлый
Мелкий пестрый рисунок - это то, что вам требуется. Вертикальная полоска попытается сделать Вас стройнее - не мешайте ей; 
7. Среднестатистический мужчина
Вам идет все, но погуляйте по другим комплекциям и вдруг у Вас появится свой стиль.
Как завязать галстук?
1. Восточный (красный, малый) узел    
Плюсы: небольшой размер, делающий его незаменимым для галстуков из тяжелого материала - вязаных, плетеных или шерстяных.
Минусы: если не посвятить его завязыванию достаточно внимания, он может приобрести неправильную форму, а также со временем развязаться.
2. Двойной узел 
Плюсы: легко завязывается. Приобретает компактную форму благодаря двойному завязыванию. Особенно подходит для легких галстуков.
Минусы: не подходит для коротких галстуков.

3. Простой узел   
Плюсы:   часто применяемый узел для начинающих. Английское название FOUR-in-HAND. Благодаря своей легкой ассиметричности он смотрится, как элегантно небрежный. Подходит для галстуков любой длинны и из любого материала.
Минусы:

 4. Узел Виндзор    
Плюсы: классический галстучный узел, благодаря двойному закреплению широкого конца галстука на шейной петле получается крупный симметричный узел треугольной формы. Если Вы не любите крупные узлы, то можете завязать этим способом легкий или порядком вытянувшийся от ношения галстук.
Минусы: не подходит для коротких галстуков.

5. Узел Полувиндзор  
Плюсы: самый компактный узел среди слегка ассиметричных, идеален для среднетяжелых галстуков. скромно выглядит на легком галстуке и очень внушительно на шелковом или шерстяном галстуке крупной вязки.
Минусы: -
Подбирать галстук под рубашку и костюм это искусство, навыки в котором мужчины получают с опытом. Хорошо сочетающиеся галстук и рубашка всегда производят впечатление на окружающих и делают ваш внешний вид стильным и элегантным.
P. S. Оставляйте комментарии, ваше мнение и вопросы по статье!
Вконтакте Facebook Twitter Instagram Bloglovin

8 коммент.:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. в жизни бы не догадалась, что существует столько разновидностей галстуков!
    Спасибо тебе, теперь я знаю, как завязать галстук. ;)
    sunny-susunny.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. очеьн полезная статья и интересный блог! приятно видеть мужчин-блоггеров моды :)

    Lyosha
    Inside and Outside Blog

    ОтветитьУдалить
  4. очень помогло, спасибо

    ОтветитьУдалить

ILYA TRIFONENKOV