Инструкция по применению: Рубашка

7 марта 2012 г. | 8 коммент.

Три самых главных вопроса касающихся рубашки:
1. Из какой ткани бывают рубашки?
2. Какие бывают рубашки? (Какие бывают рубашки в зависимости от кроя,
какие бывают манжеты на рубашках, какие бывают застежки на рубашках)
3. Какие бывают типы воротничков? (Как подобрать тип воротничка к вашему лицу, какой воротничок подходит и не подходит к определенному типу лица, какая одежда подходит к определенному воротничку, какие аксессуары присутствуют в воротничках)

Из какой ткани бывают рубашки?

ОКСФОРД
Достаточно грубое переплетение высокой плотности, сама же ткань получается мягкой. Одна нить всегда белая, вторая — темнее, они образуют мельчайший узор «птичий глаз». Кроме обычного оксфорда, есть еще две его разновидности: более мягкий пинпойнт и изысканный ройал оксфорд (его переплетение образует рисунок из мелких ромбиков).
    
ПОПЛИН
Ткань в мелкий рубчик, она мягче оксфорда, но весит примерно столько же. После каждой стирки ткань становится только мягче, а выглядит все так же хорошо — глянцевито и шелковисто.
    
ТВИЛ
Это диагональное переплетение с зигзагообразным узором, благодаря которому эта ткань не так быстро мнется. Твил бывает нескольких видов, но важнее то, что каждый из них обещает быть прочным, долговечным и быстро сохнуть.
    
BROADCLOTH
Наиболее формальная ткань для рубашек. Нити переменных цветов так плотно переплетены, что дают отблеск.
    
ШАМБРЕ
Шамбре — ткань, издалека похожая на деним, но гораздо тоньше и интереснее. Основная нить одного цвета, обычно индиго, а нить утка — белая.
    
ФЛАНЕЛЬ
Хлопчатобумажная или шерстяная мягкая ткань, обычно с ворсом, который, впрочем, имеет неприятную особенность со временем «скатываться». Фланелевые рубашки всегда клетчатые, и из-за достаточно высокой плотности носить их комфортнее в холодное время года.
    
Конечно же есть еще ткани из которых шьются рубахи, такие как лен, джинс и т. д. Я думаю вы сами понимаете что все не перечислить. В целом все ткани, кроме фланели, относятся к тонким, фланель — материал средней плотности. Из первых четырех тканей шьют как строгие, так и кэжуал рубашки, а вот шамбре и фланель используются только для неформальных. 
Какие бывают рубашки?
Какие бывают рубашки в зависимости от крою:
Классические (Classic-Fit)
Приталенные (Slim-Fit)
Свободные (Custom-Fit)
Etro Antibes Linen and Paisley-Print Shirt £145.83

Simon Spurr Fused-Panel Checked Slim-Fit Cotton Shirt £283.33
Классические (Classic-Fit)
Сорочка классического типа относится к офисному стилю одежды, поскольку она не только выглядит изящно и официально, но также подчеркивает статус своего владельца. Важно учесть, что такие рубашки носят с деловым костюмом или галстуком. Хотя многие мужчины надевают их под свитер – такой вариант будет уместен в неформальной обстановке.
Что касается цвета классической рубашки, то чаще всего она бывает белой. Классические рубашки выбирают чаще всего, поскольку они подходят практически всем мужчинам вне зависимости от фигуры и комплекции.
Приталенные (Slim-Fit) 
Такая рубашка отличается прилигающим кроем, а потому подойдет мужчинам со спортивным и стройным телосложением. В приталенной рубашке можно отправиться на свидание, вечеринку, праздник. 
Свободные (Custom-Fit)
Свободные рубашки вполне подходят для повседневной работы в офисе, а также для деловых встреч, сочетая в себе удобство и строгость. Но не путайте свободные сорочки с мешковатыми вещами, поскольку первые подчеркивают фигуру, а вторые ее скрывают, в результате чего визуально силуэт становится более грузным. При свободном крое допускается, чтобы рубашка была на 1-2 размера больше параметров фигуры ее владельца. Что касается цветовых решений, то стоит отдать предпочтение сорочкам голубого или синего цвета.
 Какие бывают манжеты на рубашках:
На запонках (французские манжеты)
Для этих манжет необходимы запонки, так что этот вариант, как правило, приберегают для важных встреч и вечерних мероприятий.
На пуговицах (обыкновенные манжеты)
Это классические манжеты на пуговице, они подходят как для повседневной одежды, так и для более формальных случаев.
Кроме того, запомните следующие правила:
1. Манжеты любого типа должны выглядывать из-под пиджака на 1-1,5 сантиметра. 2. В идеале «правильный» манжет сорочки должен прикрывать запястье, заканчиваясь у основания большого пальца.
Какие бывают застежки на рубашках:
Застежка представляет собой полоску ткани, которая проходит посередине передней стороны сорочки. Именно на ней располагаются пуговицы. Точно так же, как воротник, застежка является элементом мужской рубашки, который «диктует» ее предназначение.

В зависимости от внешнего вида можно выделить следующие типы застежек:
1. Обычная – такая застежка образуется в результате подгиба края полочки и пришивания петель на нее. 2. Застежка на планке – предполагает использование полоски ткани, которая декоративно обрамляет линию с петлями. Планка может быть цельнокроеной (делается из края полочки) и пришивной (изготавливается отдельно). 3. Потайная (супатная) – такая застежка скрывает петли и пуговицы, пришитые с внутренней ее стороны.
Какие бывают типы воротничков?

Я долго думал, над это частью статьи, потому что существует много различных воротничков, и я решил написать о самых популярных и часто встречаемых:
ВОРОТНИК С ОСТРЫМИ УГЛАМИ (Spread)
Подходит: мужчинам с круглым лицом, так как делает лицо уже; мужчинам с короткой шеей, так как воротник делает ее длиннее.
Не подходит: мужчинам с узким, вытянутым лицом, так как визуально делает лицо еще тоньше; мужчинам с большой головой; мужчинам с узкой шеей, так как воротник удлиняет ее.
C чем носить: это основной стиль воротника. Именно его вы будете использовать в большинстве случаев. Имея в запасе несколько рубашек с таким воротником, вы будете готовы почти к любому событию. Такую рубашку можно носить на работу с галстуком и оставаться в ней же на вечерний коктейль в баре, предварительно сняв аксессуар с шеи
ВОРОТНИК С ШИРОКО РАССТАВЛЕННЫМИ УГЛАМИ (Classic)
Подходит: мужчинам с узким лицом; мужчинам с большой головой; мужчинам с длинной шеей, так как воротник придаст нужный баланс.
Не подходит: мужчинам с круглым лицом, так как воротник сделает его еще больше; мужчинам с маленькой головой, так как она покажется еще меньше; очень широкие воротники не подходят мужчинам с короткой шеей.
C чем носить: подходит вам воротник с такими углами или нет, зависит не от ситуации, а от того, как вы выглядите. Я склонен доверять классическому мнению, предполагающему, что воротник с широко расставленными углами подходит мужчинам с узким лицом, но никогда нельзя быть в этом до конца уверенным, если не примерить несколько вариантов. Очень широкие воротники стоит носить с виндзорским галстучным узлом, для более узких будет достаточно половинчатого виндзорского. Если у вас длинная шея, убедитесь, что воротник расположен достаточно высоко, иначе он еще больше удлинит шею и вы будете выглядеть несуразно.
ВОРОТНИК НА ПУГОВИЦАХ (Button Down)
Подходит: практически всем.
Не подходит: мужчинам с полной шеей и округлым лицом, так как мягкие складки воротника только подчеркнут полноту.
C чем носить: существуют разногласия по поводу того, можно ли носить button-down-рубашки с костюмами и, следовательно, галстуками, но мы постараемся их избежать пока что, зато можно с уверенностью постановить, что воротники на пуговицах и галстуки можно сочетать с кардиганами, спортивными пиджаками и блейзерами. Получается более расслабленный образ, не в смысле расслабленный, но достаточно свободный, например, для вечеринки в чиносах и блейзерах. Поэтому бабочки, цветастые шелковые и любые очень широкие галстуки будут здесь не к месту.
ВОРОТНИК-СТОЙКА (Mandarin)
Подходит: всем (из-за полного отсутствия отгибающихся уголков или из-за их небольшого размера)
Не подходит: -
C чем носить: не подойдет для создания многослойности, но летом будет отлично смотреться в качестве самодостаточной вещи, не требующей дополнений.  
ВОРОТНИК С КОРОТКИМИ КОНЦАМИ
Подходит: особенно подойдет худым людям. Также подходит мужчинам с удлиненным, узким лицом или с короткой шеей.
Не подходит: мужчинам с круглым полным лицом.
C чем носить: на мой взгляд один из самых удачных воротничков на рубашке, подойдет много кому как под костюм так и под пуловер с галстуком и без.
Какие аксессуары присутствуют в воротничках:
Воротник на булавке (pinned)
У этого воротника концы скрепляются специальной булавкой. Булавка входит в комплект при покупке рубашки (с дырочками на воротнике) и сочетается с ней. Иногда вместо булавки используют безопасную иголку. Действуя по принципу воротника с петличкой, он поднимает узел галстука выше на шею, акцентируя внимание на овале лица.
Подходит: мягкий контур отлично смотрится на мужчинах с квадратным или угловатым подбородком.
Не подходит: старайтесь не носить рубашки с булавкой, если у вас широкая челюсть или двойной подбородок.
C чем носить: при помощи булавки можно придать дополнительный шик костюму,  в большинстве случаев рубашка с воротником на булавке, предназначена для вечера, хотя очень много мужчин используют булавку (иголку) в повседневном использовании. Кроме того, булавка может отвлекать внимание от лица.
Считается правильным в выборе формы воротника рубашки сочетание противоположных характеристик. Например, круглолицему мужчине подойдут воротнички с острыми уголками. Удлиненный овал лица будет лучше смотреться, если воротничок будет более широкий. Длина шеи также влияет на выбор формы воротничка сорочки. Для мужчин с короткой шеей подойдут невысокие воротнички, мужчинам с длинной шеей следует выбирать сорочки с более высокими воротниками. Например: короткая шея - низкие воротники-стойки, плоские воротники; длинная, тонкая шея - высокие воротники-стойки, воротнички на стойке; худощавое, длинное лицо - воротнички средней ширины и широкие; круглое лицо - воротнички с острыми уголками, длинные или средней длины. короткая толстая шея или полное круглое лицо - никаких маленьких отложных воротничков и воротничков на пуговках. Вам больше пойдут воротнички с острыми уголками, округленные уголки подчеркнут форму лица. Лицо и шея среднего размера - воротнички среднего размера. В-третьих, высота и ширина воротничка рубашки должны сочетаться с шириной лацкана пиджака.
P.S. Конечно мои советы можно отнести к теоретическим, потому что все зависит не только от лица но и от того во что вы одеты, как выглядите в целом, главное что бы это смотрелось гармонично. Также многие советуют если вы хотите, чтобы рубашка выглядела на вашей фигуре безупречно, лучше всего не купить ее в магазине, а пошить на заказ. Я уверен что эта статья поможет кому то в выборе рубашки.
Вконтакте Facebook Twitter Instagram Bloglovin

8 коммент.:

  1. Интересная статья. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за пост, "молодым" женам думаю очень поможет, мне так точно! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подробность. Никогда не думал, что все так сложно)) Очень интересно. Особенно хорошо, что с фото. Перед глазами когда объект рассказа, намного удобнее воспринимать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, конечно с примерами удобнее, даже воспринимать и читать лучше!

      Удалить
  4. Спасибо за доступные формулировки с изображениями, полезная статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, очень рад, что это статья кому-то помогает!

      Удалить

ILYA TRIFONENKOV